Список форумов Кактусы
  Регистрация FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
Теплицы и зимовники
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВладМир

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 10:09 am    Заголовок сообщения: Теплицы и зимовники Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане. наконец-то я закончил основную работу над своей первой, по мему мнению, нормальной теплички и хочу поделиться этой радостью с вами. здравая критика естейственно приветствуется!!!

Итак. Начну. в процессе изготовления теплицы использовал дюралевые уголки и стекло. (при создании новой теплицы, либо модернизации этой буду искать более легкие материалы, нежели стекло).

внешняя сторона теплицы обклеена зеркальной пленкой - той, которой летом прикрывают окна, в один слой. по всей видимости прийдется прикрывать и вторым слоем, т.к. все таки просвечивается.

Крышка теплицы сделана из пластика, изнутри обклеена той же зеркальной пленкой. В качестве источника освещения выступают три люминисцентные лампы (2 Osram Fluora и центральная обычная Philips - простого дневного света).
расстояние между лампами (8 см) позволит в дальнейшем и при необходимости увеличить колличество ламп до пяти.

Габариты: длина 70 см, ширина 30 см, высота 25 см. полезная площадь в 0.21 кв.м позволяет размесить 55 горшочков 6х5.5 см, либо 40 горшочков 7х8см.

Цель: подращивание сеянцев, посев, увеличение процента удачных прививок.

Ниже приведу несколько фотографий. Также был бы очень рад увидеть теплички и других участников форума. т.к. не за горами посевной сезон и, думаю эта тема будет актуальной!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВладМир

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANATOLICH

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Владимир!
В этом деле, как говорится, главное - начать, ввязаться в драку...
Мне понравилось, что ваша тепличка такой площади, потому что моя значительно меньше - всего на одну лампу(но мне пока хватает). Высота Вашей теплички для посевов и сеянцев хороша, но если захотите ставить туда прививки - 25 см. будет мало. У меня тоже такая и прививки на перископах не помещаются. Моя тепличка открывается с передней боковой стенки(простой полиэтилен с грузом по нижнему краю) Ваша - кажется только сверху. Удобно ли это? Какова температура внутри теплички?Нет ли перегрева? А еще - моя лампа включается в сеть через реле-автомат. Можно выставлять время: день-ночь по необходимости. Фотки пришлю чуть позже.
ВладМир

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Анатольевич, добрый день. Рад что откликнулисьSmile

Да, моя тепличка открывается только сверху. из личного опыта - при условии, что тепличка открывается сверху у меня есть полный обзор всего содержимого. второе - горшочки с растениями очень удобно доставать пинцетом. что затруднительно при боковом открывании теплицы.
по поводу прививок - полностью согласен. у меня есть пока правда одна (экспериментировал) прививка на перископе. действительно будет немного неудобно помещать в теплицу прививки на высоком подвое. однако, в стекле недостатка нет, а конструкция теплички легко разбираема, что дает возможность легко ее изменять. (хотя согласен, что об этом следовало подумать вначале).

по поводу температурных режимов: поскольку пускатели на лампах - электронные, то особого тепла не дают.
в днище теплички - а оно тоже стеклянное срезаны углы. что дает возможность поступления воздуха. расчетов не производил, но по моему мнению, если угроза перегрева будет вероятной, то достаточным будет приоткрыть теплицу, а естейственная конвекция воздуха приведет к понижению температуры. однако пока не проверял.

пока же, отопление еще не дали. температура воздуха в квартире составляет +18 - 20, температура в теплице достигает максимально 25 - 27 градусов.

по поводу включения-выключения. это будет следующим этапом. присмотрел электронное реле времени, но пока не готов заплатить за него заявленную сумму.
ANATOLICH

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неоднократно читал на других форумах, что электронные пускатели очень быстро выходят из строя. У меня постаринке, но перегрева тоже нет. Через пару месяцев напишите плиз как будет вести себя вся конструкция.
Удачи!
Andy

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю... за 3 года из около 10 пускателей на 2-х тепличках из строя вышел всего 1...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не подскажет/покажет ли кто-нибудь, как сделать тепличку не просто функциональной, но и красивой? Всегда останавливают ее грубые прямоугольные формы: но подоконнике не эстетично, а у стенки... С аквариумом, к примеру, красивее.
ВладМир

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena: полностью согласен, что тепличка должна быть не только практичной, но и эстетичной. с другой стороны, когда я делал свою тепличку я исходил из своих предпочтений, а также из своих "физических " и "материальных" возможностей. аквариум конечно почти идеальная штука, но нужно учитывать необходимые Вам размеры...
ИМХО: квадратные, либо прямоугольные теплички позволяют наиболее полно использовать их полезную площадь. Однако, если в площади Вы не ограничены - то тепличка может быть абсолютно произвольных форм.
ВладМир

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, раз уж тему я назвал "теплицы и зимовники", то считаю, что необходимо предоставить небольшой фотоматериал и по моему зимовнику

Andy

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. Для такого количесва кактусов змовник вполне подойдт... а как быть если кактусов приближается к тысячи?
ВладМир

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока мне о таких проблемах думать рановато Smile .

Смотрю, оживить данный форум все таки не получается... А жаль...
Andy

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВладМир писал(а):

Смотрю, оживить данный форум все таки не получается... А жаль...

Это почему?
julena

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тысячи кактусов, я думаю, можно и комнату выделить. Подсветку на потолке - высоковато, наверное, но можно же и как шампиньоны, то есть на пол кактусы, сверху ящики из под фруктов (с подсветкой) , по которым ходить можно. И жить в шубе Smile .
Uliana

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВладМир, а можно несколько слов о конструкции зимовника. Я не поняла по фото, как скреплены стекла.
ВладМир

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно можно. конструкция изготовлена из все - тех же алюминиевых уголков и стекла, которое приклеено бесцветным силиконом. в итоге - получилось подобие аквариума без дна и задней стенки. если интересуют габариты, то это могу написать только завтра, т.к. точно не помню. одно из преимуществ такой конструкции, как по мне. - это то, что несмотря на то, что подоконник занят, сверху на зимовник можно ставить все что угодно (в пределах разумного конечно).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактусы -> Зеленые ёжики Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: