Список форумов Кактусы
  Регистрация FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
Подскажите, как поступить?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
julena

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Подскажите, как поступить? Ответить с цитатой

Этот Chamaecereus silvestrii мне достался после долгого стояния в магазине, а затем у продавца дома (видимо, в самом темном углу). Он был такой чахлый, что жалко было обрезать, а теперь у него стебли то толстые, то тонкие. В общем, не красиво. Но что с ним делать? Оставить пеньки? Или наоборот? Или вообще его не трогать, а аккуратно уложить в большой горшок? Подскажите, кто что думает.

ANATOLICH

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное пусть перезимует холодно, сухо и светло. А весной, когда тронется в рост, заняться его формированием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.Формировать, конечно, после периода покоя, и пересаживать тоже не сейчас.Но главное решить, что же с ним делать: резать или не резать?
ANATOLICH

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что резать придется. Но может не все сразу? Весной удалить самые хилые побеги, а там видно будет...
julena

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, так и сделаю. Отрежу все тощие, может быть укореню детки в другом горшке, а через год сравню и оставлю более красивый.
ВладМир

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какова возможность использования данного кактуса в качестве подвоя??? ведь материала я смотрю предостаточно...
Дева

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможность никакая.
ВладМир

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева, ответ конечно очень емкий, но мне хотелось бы более развернутого ответа. насколько я осведомлен Chamaecereus silvestrii является родственником Эхинопсисов, либо что вроде того, а они как известно подвой достаточно хороший.
roman

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 ВладМир-хамецереус хоть и отнесен к эхинопсам,но я не думаю,что он может служить подвоем-он хиловат,как мне кажется,на зимовке слишком сильно пересыхает-и может истощиться под привоем.Но если Вам очень интересно,то можете попробовать!
Только тема подвоев не здесь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дева

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем пробовать? что - приличных подвоев нет?
roman

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева.ВладМир недавно увлекся-вполне возможно что и нет,а может и есть,но просто ему интересно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВладМир

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребята, подвоев у меня предостаточно. Smile просто например была бы у вас куча подвоев, а вы бы их обрезали и выкинули - неразумно, правильно??? поэтому и возник такой вопрос, который в настоящее время исчерпан. всем спасибо...
Uliana

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спасала на хамецереусе два маленьких сеянчика маммиллярий (элонгаты и матуды) и один ферокактус, тоже сеянчик, все пациенты - случайно оторванные от корня.
Маммиллярии росли хорошо, чуть быстрее, чем на своих корнях (возможно, быстрее из-за того, что на своих корнях росли медленно - земля часто пересыхала), через несколько месяцев пустили корешки (значит, плохо их питали подвои) и были успешно сняты и укоренены.
Ферик рос не сильно быстро, медленней сотоварищей, но, поскольку я не в курсе, что за вид (из смеси семян), то может ему так и положено. Укоренился сам через пару лет, подвой был небольшой и слегка залег на бок, но остался жив, и только в прошлом году (прививке было уже 7 лет!) я его отрезала, а он еще деток давал, из-под земли.

Единственный недостаток - неудобно закреплять привой.
А больше и не на что было прививать тогда, ну вот не было у меня бурного деткования эхинопов.
Uliana

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И прошу прощения, что я тут с прививками.

По теме мне посоветовать, к сожалению, нечего, у самой хамецереус растет неважно. Но поделюсь наблюдениями. Основной "куст" его растет у меня в одном горшке с Маммиллярией грацилис. Маммиллярия растет хорошо, цветет, черные колючки пускает. Хамецереус же, хоть и без перетяжек, и не тоненький, но растут ветки в длину, и еще деткуются по всей длине (я так думаю, что это бутоны перерождаются), а от основания - неохотно. И не цветет. В прошлом году я несколько "веточек" посадила в смесь из гранитной и кирпичной крошки, с небольшим добавлением торфяного грунта. И этим летом на одной из этих веточек было два цветка! Я не думаю, что сыграл роль состав питательных элементов, а скорее - водный режим, в крошке хамецереус выглядел слегка усохшим.

От основания хорошо дают деток молодые кустики, но потом эти детки почему-то останавливаются в росте (при длине 2-3 сантиметра), при этом длинные их материнские ветки продолжают расти в длину. Может, их под корень вырезать? А иначе они начинают детковаться около места среза.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактусы -> Зеленые ёжики Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: